Вторая ракетка России рассказала об отказе выступать за Австрию

По словам Вероники Кудерметовой, она русская спортсменка и хотела играть за Россию

Вторая ракетка России рассказала об отказе выступать за Австрию

Вероника Кудерметова (Фото: Carmen Mandato/Getty Images)

Теннисистка Вероника Кудерметова, занимающая 18-ю строчку в мировом рейтинге, заявила «Спорт-Экспрессу», что в подростковом возрасте отказалась от возможности получить австрийское гражданство, потому что хотела играть только за Россию.

Отец теннисистки, бывший хоккеист Эдуард Кудерметов в 2013 году рассказал, что Веронике в 15 лет предлагали тренироваться в Вене и через два года получить гражданство Австрии с перспективой выступления за сборную, но она «категорически отказалась».

«Категорически я не отвечала, но да, сказала, что я русская и буду играть за Россию», — сказала Кудерметова.

www.adv.rbc.ru

 

При этом Кудерметова назвала правильным решение уроженки Москвы Елены Рыбакиной, победившей на Уимблдоне-2022, выступать за Казахстан.

«Как я понимаю, у ее родителей не было возможностей дальше финансировать ее теннисную карьеру. Лена любит теннис, связала жизнь с этим видом спорта — и, наверное, этот шаг был правильным. Казахстан предоставил ей финансовую поддержку, и благодаря этому она смогла добиться результата», — сказала Кудерметова.

Кудерметовой 25 лет, она выиграла один турнир WTA. В текущем сезоне россиянка дошла до четвертьфинала «Ролан Гаррос», а также играла в финалах турниров в Мельбурне, Дубае и Стамбуле.

Автор Анна Сатдинова

Источник: sportrbc.ru

Next Post

Лучший боец UFC пообещал заставить допинг-офицеров побегать за ним

Камару Усман пообещал заставить офицеров USADA бегать за ним целый день Представители USADA разбудили Камару Усмана в пять часов утра. Боец назвал такой подход дурацким, поскольку у допинг-офицеров есть информация, где его можно найти в более подходящее время Камару Усман (Фото: Alex Menendez/Getty Images) Лидер рейтинга UFC Камару Усман раскритиковал […]