Олимпийский чемпион Уайлд назвал «нелепым» приговор баскетболистке из США

Уроженец США сноубордист Вик Уайлд заявил, что решение Химкинского суда вредит имиджу России

Олимпийский чемпион Уайлд назвал «нелепым» приговор баскетболистке из США

Вик Уайлд (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер выглядит нелепым и создает России негативный образ. Такое мнение выразил «Матч ТВ» двукратный олимпийский чемпион по сноуборду Вик Уайлд.

«Это нелепо. Я считаю, что ее должны были отправить домой как можно скорее. Хуже всего от этого Бриттни и ее семье. Что касается России, это заставляет нас выглядеть плохими и мелочными в глазах остального мира. Как будто нам не хватает негатива», — сказал сноубордист.

Уайлд является уроженцем США, российское гражданство он получил в 2012 году.

www.adv.rbc.ru

 

Грайнер арестовали в феврале после обнаружения в ее сумке в аэропорту Шереметьево картриджей к вейпам с гашишным маслом. Против спортсменки возбудили уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств в значительном размере, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Баскетболистка 7 июля признала вину в контрабанде гашишного масла, но отметила, что у нее не было умысла совершать преступление.

Грайнер — двукратная чемпионка мира и Олимпийских игр, в России с 2015 года играла за УГМК.

В конце июля стало известно, что администрация Джо Байдена предложила обменять Грайнер и отбывающего в России срок по делу о шпионаже Пола Уилана на осужденного в США предпринимателя Виктора Бута. Возможность такого обмена обсуждали глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия пока не заключала с США договоренностей об обмене заключенными.

Автор Иван Лидский

Источник: sportrbc.ru

Next Post

В Госдуме предложили создать отдельные турниры для трансгендеров

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что трансгендерных спортсменов нельзя допускать к общим соревнованиям Фото: Alex Pantling / Getty Images Трансгендерные спортсмены должны участвовать в отдельных специальных турнирах, а не в общих соревнованиях. Такое мнение ТАСС выразил председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту […]