Как заняться спортивным туризмом и какое снаряжение для этого необходимо

Какие существуют виды и формы спортивного туризма, как начать им заниматься и какое снаряжение и экипировка для этого потребуются — в материале «РБК Спорт»

Как заняться спортивным туризмом и какое снаряжение для этого необходимо

Спортивный туризм (Фото: Christopher Lee/Getty Images)

  • Как появился и развивался спортивный туризм
  • Какие существуют виды спортивного туризма
  • Как начать заниматься спортивным туризмом
  • Какое снаряжение необходимо для занятий спортивным туризмом

Спортивный туризм — это дисциплина, которая объединяет в себе множество различных видов физических активностей на земле, в воде и на воздухе. Это одновременно и отдых, и физическая нагрузка, которые позволяют получить новые эмоции, впечатления и опыт за счет посещения новых интересных мест, где большинство обычных туристов просто никогда не побывает. Профессиональный спортивный туризм предполагает участие в соревнованиях, суть которых заключается в преодоление маршрутов различной степени сложности с последующим присуждением спортивных разрядов и званий.

Как появился и развивался спортивный туризм

www.adv.rbc.ru

История спортивного туризма началась еще во времена Петра Великого, после его европейского турне, где он совершил свое первое горное восхождение. Это произвело на него сильное эмоциональное впечатление и по возвращению в Россию он начал всячески поощрять и популяризировать подобные начинания. Откликнулись на его призыв, в первую очередь, люди ученые, которые совмещали спортивный туризм со своими научными экспедициями.

Как самостоятельная дисциплина спортивный туризм насчитывает уже более семидесяти лет, когда он начал развиваться в различных секциях и кружках по интересам. В СССР восхождение в горы обрело особую популярность и развило в последующем целую школу советского альпинизма.

С постепенным развитием и усложнением маршрутов требовалось и соблюдение мер безопасности, для чего была создана Федерация спортивного туризма России, которая регламентирует профессиональную составляющую проведения соревнований.

Автор Александр Бархаев

Источник: sportrbc.ru

Next Post

Миранчук забил гол в дебютном матче за «Торино»

Полузащитник сборной России Алексей Миранчук, который в дебютной игре за «Торино» вышел в стартовом составе, на 43 минуте забил первый гол в составе новой команды Алексей Миранчук (Фото: Официальный сайт "Торино") Полузащитник сборной России Алексей Миранчук 13 августа в матче против «Монты» отличился забитым мячом на 43 минуте. Эта встреча […]