Как выбрать лыжероллеры и правильно экипироваться для катания

Какая экипировка понадобится для тренировок на лыжероллерах, как выбрать подходящую для себя модель и на какие моменты стоит обратить особое внимание в материале «РБК Спорт».

Как выбрать лыжероллеры и правильно экипироваться для катания

Тренировка на лыжероллерах

  • Что такое лыжероллеры
  • Какая нужна экипировка для занятий
  • Как выбрать подходящую модель лыжероллеров

Тренировки на лыжероллерах могут стать не только заменой классическим лыжам на летний период, но и самостоятельным видом физической активности. Такие занятия позволяют задействовать максимальное количество мышечных групп. Лыжники могут так поддерживать свою форму, а для любителей спорта — это способ разнообразить привычный тренировочный режим и получить новые навыки.

Что такое лыжероллеры

www.adv.rbc.ru

Лыжероллеры более короткие, чем стандартные зимние лыжи и появились в Европе в тридцатых годах XX века. Первоначально они использовались исключительно для тренировок профессиональных лыжников в летний период. Так было вплоть до семидесятых годов, когда лыжероллеры стали самостоятельным видом спорта.

Первые лыжероллеры были металлическими, имели три колеса (два были сзади) и были длинной 70-100 сантиметров. Впоследствии их стали делать двухколесными, что позволило увеличить их скорость и улучшить маневренность. Первые соревнования на таких лыжероллерах прошли в Италии, в 1985 была создана федерация этого вида спорта, а в 2000 году состоялся первый чемпионат мира.

Современные лыжи более легкие и скоростные, а их длина зависит от типа лыжероллеров, которые могут быть:

  • Тренировочными (максимально похожи на зимние лыжи)
  • Гоночные (самые легкие и быстрые)
  • Стандартные (задние колеса снабжены специальным механизмом — «трещетка», которые позволяет двигаться только вперед) — рама длинной от 70 сантиметров
  • Коньковые (двигаются и вперед, и назад) — рама длинной до 60 сантиметров
  • Внедорожные (отличаются увеличенными резиновыми колесами)

Помимо самих лыжероллеров для занятий нужна специальная экипировка. А сами тренировки помогают развивать выносливость, координацию и сердечно-сосудистую систему. Заниматься можно в любом возрасте, но при достижении определенного роста, ведь длина лыжных палок начинается от 140 сантиметров. Лыжероллеры могут стать не только способом заменить лыжное катание зимой, но и подготовить к нему, если вы только планируете начать кататься на лыжах.

При катании на лыжероллерах в работе участвуют практически все мышцы тела, особенно трицепс, дельтовидные мышцы плеч, грудной отдел и широчайшие мышцы спины. Активно участвуют в работе мышцы брюшного пресса и все мышцы ног. Регулярные занятия позволяют улучшить чувство баланса и развить силовые показатели.

Кататься можно как по обычному асфальту, так и на специальных трассах или велодорожках. Но прежде всего необходимо освоить правильную технику торможения. Для первых тренировок лучше выбирать коньковые лыжероллеры, чтобы научиться технике, именно они позволяют включать в работу те мышцы, которые отвечают за отталкивание (ягодицы и боковая поверхность бедра).



Как выбрать лыжероллеры и правильно экипироваться для катания

Катание на лыжероллерах (Фото: Maddie Meyer/Getty Images)

Какая нужна экипировка для занятий

Лыжероллеры связаны с риском падения и последующего возможного получения травмы. Для того чтобы избежать этого или минимизировать опасные последствия необходимо позаботиться о соответствующей экипировке. Необходимо наличие следующего инвентаря:

  • Шлем является обязательным элементом экипировки спортсмена (ведь его скорость может достигать 35 км/ч), вполне подойдет обычный велосипедный. Главное учитывать его вес и наличие вентиляции
  • Лыжные палки (можно использовать от зимних лыж, но придется заменить наконечник на более твердый, для асфальта). Здесь важно правильно подобрать их длину, которую можно рассчитать по простым формулам: для конькового хода 0,9 умножить на свой рост; для классического хода 0,85 умножьте на свой рост.
  • Перчатки (без пальцев) позволят избежать натирания мозолей от палок
  • Одежда для лыжероллеров (подойдет обычная беговая форма) должна быть с хорошей вентиляцией
  • Элементы защиты (имеет смысл использовать наколенники и налокотники как для катания на роликовых коньках)
  • Очки (обязательный элемент на соревнованиях) не только защищают от солнца, но и от попадания в глаза пыли и насекомых
  • Ботинки (если у вас есть зимние для лыж, то они вполне подойдут)
  • Крепления (используется такие же, как и на зимних лыжах)
  • Чехол для лыжероллеров (будет удобнее их переносить)



Как выбрать лыжероллеры и правильно экипироваться для катания

Экипировка для лыжероллеров (Фото: Maddie Meyer/Getty Images)

Как выбрать подходящую модель лыжероллеров

Стандартные лыжероллеры снабжены длинной рамой (от 70 до 100 сантиметров) и широкими большими колесами, что позволяет на низ лучше держать равновесие. Здесь колеса крутятся только вперед. Коньковые лыжероллеры более короткие (до 60 сантиметров) и снабжены узкими колесами, которые могут крутиться назад. Лыжероллеры для тренировок похожи на зимние лыжи, они более устойчивы и безопасны. Здесь мягкая резиновая колесная пара, которая улучшает сцепление с дорогой и снижают уровень вибрации. Скоростные роллеры отличаются легким весом и металлическими колесами со скоростными подшипниками.

В любой модели важно обращать на элементы конструкции: рама, колеса и подшипники. Выбирая раму необходимо учитывать ее длину, вес и степень жесткости. Чем длиннее рама, тем больше стабильность при движении. Рамы изготавливаются, как правило, из карбона (больше подойдет для спортсменов-лыжников, но имеет ограничение по весу в 70 килограммов) или алюминия (ограничения по весу отсутствуют).

Колеса одна из важнейших составляющих лыжероллеров, они изготавливаются из резины или полиуретана. Резиновые колеса более упругие и хорошо снижают уровень вибраций за счет хорошего сцепления с асфальтом. Но они быстро стираются и требуют замены. Лучше всего подойдут для классического типа, за счет своей невысокой скорости подойдут для тренировок.

Колеса из полиуретана более жесткие и подходят для конькового типа. Здесь уровень вибрации и износостойкости больше, чем у резиновых. Такая колесная пара подойдет для спортсменов, весом больше 70 килограммов. Но в любом случае колеса, в зависимости от частоты использования лыжероллеров, могут прослужить не менее одного года.

В колесах так же важны и подшипники, которые влияют на скорость движения. Для тренировок в городе лучше выбирать водонепроницаемые модели, которые закрыты от попадания воды и грязи. Подшипники имеют единую классификацию «ABEC» от 1 до 11, где больший номер обозначает более качественную модель.



Как выбрать лыжероллеры и правильно экипироваться для катания

Катание на лыжероллерах (Фото: Maddie Meyer/Getty Images)

Автор Александр Бархаев

Источник: sportrbc.ru

Next Post

Умер экс-глава дирекции спортивного вещания «Первого канала» Малышев

Николай Малышев скончался на 84‑м году жизни. Работал на «Первом канале» с момента его основания. С 1995 по 2017 год возглавлял дирекцию спортивного вещания Фото: Артем Геодакян / ТАСС Бывший директор дирекции спортивного вещания «Первого канала» Николай Малышев скончался на 84‑м году жизни. Об этом в своем Telegram‑канале сообщил заместитель […]