Как тратить четыре минуты в день и эффективно худеть. Табата для всех

Чтобы всегда оставаться в форме или сбросить лишний вес, необязательно ходить в фитнес-клуб, ведь существует эффективная четырехминутная программа тренировок, разработанная в Японии. Из чего она состоит и как по ней заниматься — в материале «РБК Спорт»

Как тратить четыре минуты в день и эффективно худеть. Табата для всех

Табата-тренировка (Фото: Kyndell Harkness/Global Look Press)

  • Где и как появилась система Табата
  • Как организована система Табата
  • Как заниматься по системе Табата
  • Базовые упражнения системы Табата
  • Как похудеть с помощью системы Табата

Табата — это эффективная программа тренировок, которая может стать полноценной заменой занятиям в зале или же разнообразить вашу привычную физическую активность. Заниматься можно и дома, для тренировок понадобится только коврик, гантели и таймер. Сразу надо сказать, что Табата — это высокоинтенсивная, интервальная тренировка (которую можно сравнить, например, с кроссфитом или воркаутом), которая очень эффективна для жиросжигания, так как требует и больших энергозатрат при выполнении упражнений.

 

www.adv.rbc.ru

Где и как появилась система Табата

Родиной этой системы тренировок является Япония, где в 1996 году начали изучать эффективность высоких физических нагрузок, выполняемых в краткосрочный период. Целью исследования являлось выяснить, как повысить выносливость спортсменов. Японские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что атлеты, которые тренировались пять дней в неделю по четыре минуты, значительно повысили свои аэробные и анаэробные показатели (в отличие от спортсменов, которые тренировались пять дней по одному часу). Это позволило сделать вывод, что интенсивные тренировки способствуют развитию выносливости и ускоряют процесс сжигания жировой ткани. С тех пор система Табата получила распространение по всему миру и активно используется в современной подготовке не только профессиональных атлетов, но и просто любителей спорта.

Как организована система Табата

Тренировка Табата представляет собой интервальные занятия с высоким уровнем интенсивности выполнения упражнений, которые необходимо выполнить за короткий временной период. Упражнения могут выполняться как с собственным весом, так и с использованием утяжелителей, например гантелей. Учитывая высокую нагрузку на организм, подходить к тренировкам Табата необходимо осознанно, а если в ходе выполнения упражнений вы почувствуете какое-либо недомогание, то лучше сразу остановиться.

Также программа Табата-тренировки будет зависеть от уровня вашей физической подготовки: чем она выше, тем больше упражнений вы сможете выполнить за один сеанс. Но в любом случае число повторов в каждом упражнении необходимо увеличивать постепенно, привыкая к возрастающей нагрузке на организм. При выполнении упражнений также важно учитывать, чтобы в работу включались все группы мышц для их равномерной нагрузки.

Автор Александр Бархаев

Источник: sportrbc.ru

Next Post

Губерниев назвал «Спартак» одним из фаворитов на чемпионство в РПЛ

Губерниев назвал «Спартак» одним из фаворитов на чемпионство в Российской премьер-лиге Спортивный комментатор отметил, что для «Спартака» сейчас важно избавить главного тренера команды Гильермо Абаскаль от «давления извне» Дмитрий Губерниев (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости) После победы над «Оренбургом» в третьем туре российской премьер-лиги «Спартак» можно назвать одним из […]