Как из любительской рыбалки перейти в спортивную и выступать в турнирах

Как из любительской рыбалки перейти в спортивную. Какие бывают виды спортивной рыбалки и как принять участие в соревнованиях — в материале «РБК Спорт»

Как из любительской рыбалки перейти в спортивную и выступать в турнирах

Спортивная рыбалка (Фото: Michael Steele/Getty Images )

  • Что такое спортивная рыбалка
  • Как стать спортивным рыбаком
  • Как проходят соревнования по спортивной рыбалке

Спортивная рыбалка это в первую очередь про азарт, рыбаком движет интерес поймать как можно более крупную рыбу, сфотографировать ее как свой трофей подтверждающей его мастерство и отпустить. Такая рыбалка одновременно и спортивное соревнование, и форма активного досуга. Профессионального спортсмена рыболова отличают следующие вещи:

  • У него широкий арсенал различных приспособлений для рыбалки
  • Знает особенности различных водоемов и повадки рыб в них
  • Имеет богатый ассортимент наживок, крючков и снастей
  • Постоянно совершенствует свои навыки рыбака

www.adv.rbc.ru

Рыболов спортсмен хочет не просто поймать больше рыбы, его интересует возможность поймать самую большую или сложную для ловли рыбу.

 

Что такое спортивная рыбалка

Рыболовство издревле было известно человечеству и одновременно с развитием человека развивались и приспособления для ловли рыбы. Сначала, например, крючок делали из костей, затем из металлов, леской служили жилы животных, потом растительные материалы. Рыболовством занимались и в Древнем Египте, и в Китае, но соревноваться в рыбной ловле начали в Древней Греции, а затем и Риме.

Первое современное упоминание о рыбалке как спорте датируется 1496 годом, и описывалась она как развлечение английской знати. Постепенно этот вид соревнований развивался в Европе, а потом попал и в Америку, где большую популярность имеют соревнования с использованием спиннинга. В 1952 году была сформирована Международная ассоциация рыболовного спорта. А в 2017 году прошел чемпионат мира по этой дисциплине, который принимала Россия.



Как из любительской рыбалки перейти в спортивную и выступать в турнирах

Спортивная рыбалка в пресной воде (Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images )

Спортивная рыбалка — это ловля рыбы по правилам с использованием разрешенного снаряжения. Такая рыбалка может быть двух видов — официальная и коммерческая. В первом случае спортсмены участвуют в соревнованиях по международным правилам и с присвоением спортивных разрядов и званий. Во втором случае — это участие в различных фестивалях и турнирах с призами.

Само спортивное рыболовство может быть двух видов. Непосредственно рыбалка — здесь оценивается навык владения удочкой и спиннингом на выделенном рыбаку участке в десять метров (оценивается умение ориентироваться на участке, выбор приманки и удержание рыбы на своем участке). Второй вид — это кастинг — оценивается умение ловли рыбы на спиннинг.

Существует несколько методов рыбалки, которая может проводиться как в индивидуальном, так и в командном зачете, в пресной или морской воде.

Ловля на приманку — это классический вариант ловли донной рыбы — приманку (как правило, черви, сыр, овощи, личинки, мелкая рыбка и др.) насаживают на крючок и забрасывают его в воду, после чего остается только ждать клева.

Ловля нахлыстом — используется удочка с катушкой и утяжеленной леской, на крючок насаживается искусственная муха.

Троллинг — используется при ловле с движущейся лодки, когда приманка тянется за ней.

Спиннинг — приманка забрасывается на значительное расстояние от берега, затем леска накручивается на катушку и таким образом вытаскивается пойманная рыба.



Как из любительской рыбалки перейти в спортивную и выступать в турнирах

Снасти для рыбалки (Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images )

Как стать спортивным рыбаком

В первую очередь необходимо просто начать рыбачить, постоянно практикуясь в этом и осваивая новые способы ловли. Не забывайте про теоретическую часть — необходимо узнавать про привычки и особенности разных рыб, ведь пресноводные и морские обитатели ведут себя по-разному. Полезно будет знать информацию и об особенностях различных водоемов, а перед соревнованиями необходимо узнать данные о том месте, где они будут проходить. Старайтесь использовать различные приманки и отмечать для себя особенности каждой из них. Найдите единомышленников и делитесь опытом между собой.

Помимо этого, необходимо пройти и несколько официальных процедур. Получить спортивную книжку, которую можно оформить в региональном представительстве федерации и пройти медицинское освидетельствование, а непосредственно перед соревнованиями необходимо оформить спортивную страховку.

Но прежде, чем принять участие в официальных соревнованиях следует принять участие в турнирах муниципального или областного уровня, чтобы освоиться и получить необходимый опыт участия. После этого можно осваивать и крупные соревнования. Но тут возможно несколько вариантов развития. Вам может не понравится, потому что сразу не получится достичь результатов, и вы продолжите рыбачить для себя. Но вы можете найти в этом призвание и стать профессиональным рыбаком, который будет постоянно повышать свое мастерство и достигать новых результатов и вершин спортивного мастерства.

Как проходят соревнования по спортивной рыбалке



Как из любительской рыбалки перейти в спортивную и выступать в турнирах

Сергей Владимирович Федоров (Фото: http://fedrybsport.ru/)

Сергей Федоров, член президиума Федерации рыболовного спорта России, Старший тренер сборной России по поплавочной ловле

Рыболовный спорт в нашей стране начал оформляться как самостоятельный вид в пятидесятые годы XX века благодаря энтузиастам Военно-охотничьего общества и Росхозрыболовсоюза. Формально Общероссийская общественная организация «Федерация рыболовного спорта России», образована в ноябре 2006 года.

Деятельность федерации в настоящее время осуществляется в 73 субъектах Российской Федерации. Ежегодно количество участников соревнований по рыболовному спорту колеблется в пределах 57 000 — 60 000 человек, из которых в процентном соотношении мужчин — более 95% и женщин около 5%. Количество проводимых региональных соревнований ежегодно варьируется от 2500 до 2800.

Российский рыболовный спорт приобрел заслуженный авторитет в мире. Россия продолжает оставаться активным членом Международной Конфедерации рыболовного спорта (CIPS), на протяжении долгого периода входя в одну из ее Федераций — Спортивного рыболовства в пресной воде (FIPS e.d.), объединяющую около 60 стран.



Как из любительской рыбалки перейти в спортивную и выступать в турнирах

Участники чемпионта России 2022 на тренировке (Фото: Александр Бархаев)

В период с 4 по 8 августа в районе «Марьино» в парке «850-летия города Москвы» на берегу Москвы-реки проходит чемпионат России по ловле поплавочной удочкой. В рамках чемпионата проходит три мероприятия — среди мужчин, женщин, юношей и девушек до 18 лет.

Основные цели проведения чемпионата России 2022:

  • выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборной России с целью участия в международных соревнованиях;
  • популяризация и развитие спортивного рыболовства;
  • воспитание у любителей рыбной ловли здорового образа жизни, бережного отношения к рыбным богатствам нашей страны по принципу «поймал-отпусти», борьба с загрязнениями водоемов.

В мероприятии участвует около 70 спортсменов из более чем 10 регионов нашей страны.

Автор Александр Бархаев

Источник: sportrbc.ru

Next Post

Касаткина обыграла шестую ракетку мира на турнире в США

Касаткина обыграла шестую ракетку мира Соболенко и вышла в полуфинал турнира в Сан-Хосе Российская теннисистка в ¼ финала турнира WTA в Сан-Хосе победила белоруску Арину Соболенко в трех сетах. Ее следующей соперницей станет американка Кори Гауфф или испанка Паула Бадоса Дарья Касаткина (Фото: Carmen Mandato/Getty Images) Российская теннисистка Дарья Касаткина […]