На писателя Салмана Рушди напали во время лекции

В Нью-Йорке напали на писателя Салмана Рушди
На писателя Салмана Рушди напали во время лекции

Фото: Joshua Goodman / AP

На писателя Салмана Рушди напали во время лекции в Нью-Йорке. Об этом сообщает Associated Press.

Корреспондент новостного агентства стал свидетелем того, как неизвестный забрался на сцену в Институте Чатокуа, а затем начал бить автора кулаками или ножом. Нападавшего связали. О состоянии Рушди пока ничего не известно.

Как передает Daily Mail, Рушди должен был прочитать лекцию о том, как США становятся местом для самовыражения и убежищем для людей искусства, находящихся в изгнании.

Салман Рушди является уроженцем Бомбея и живет попеременно в Великобритании и в США. Всемирная слава пришла к нему в 1989 году после выхода книги «Сатанинские стихи». Многие мусульмане назвали роман кощунственным, а духовный лидер Ирана Али Хаменеи издал фетву, в которой назвал убийство писателя богоугодным делом.

Источник: lenta.ru

Next Post

Усталость от умственной нагрузки связали с накоплением сигнальных молекул в мозге

Из-за накопления глутамата в префронтальной коре мозг тратит на поддержание активности этого отдела больше ресурсов, чем в состоянии покоя © Антон Кузнецов/ТАССЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен...Показать скрытые ссылки ТАСС, 11 августа. Французские нейрофизиологи выяснили, что длительная умственная активность приводит к накоплению излишков сигнальных молекул в клетках мозга. Это вызывает чувство усталости и […]